2023年06月24日
まな!35人組手
日時:7/29(土) 14:00~19:00 13:30開場
場所:阿佐ヶ谷地域区民センター 第1・2集会室(阿佐ヶ谷駅 徒歩8分)
参加費:2000円(勝利で内1000円を賞金として返却致します)
観覧:1000円
「大喜利総決算」「大喜利未来杯BIG GAME」などを制し、組手の刺客として3度参戦し全勝、関西屈指の強豪として名を馳せるまな!さんに35人の挑戦者たちが挑む会です。
対戦ルール
3分1問 お題はエントリー時希望したタイプのお題を出題
拍手投票→挙手集計 同票だった場合延長(2分1問、お題種類ランダム)
7人ごとにエキシビションあり
エントリーについて
①刺客(5名) まな!さん希望のオファーにより、Web予選無しでの参戦となります。
②Web予選枠(15名) 集めた回答を匿名でまな!さんに見てもらい、選んでいただきます。
③ワイルドカード(5名) ②で落選した方の中から、主催が5名選抜させていただきます。
④完全抽選枠(10名) 落選した方の中から幸運を掴み取った10名の方が参戦します。
挑戦者(出場順とは関係ありません)
1. からまき
2. とおる
3. 龍司
4. 島
5. 犬ドッグ
6. 森森
7. OGAKUZUZ
8. 字引き
9. かなりの芝が淡い
10.カラスみず
11.Kou
12.四つ葉の黒婆さん
13.白滝BOX
14.ジョンソンともゆき
15.北戸田スイッチ
16.電子レンジ
17.羊狩り
18.ハルマレ
19.予備校
20.直泰
21.Jナカノ
22.ギトウ
23.明日香
24.阿諏訪 祀
25.ぺるとも
26.ベランダ
27.くず鉄
28.尊敬ラーメン屋
29.オフィユカス
30.警備員
31.田んぼマン
32.鞘
33.六角電波
34.ガクヅケ木田
35.都
場所:阿佐ヶ谷地域区民センター 第1・2集会室(阿佐ヶ谷駅 徒歩8分)
参加費:2000円(勝利で内1000円を賞金として返却致します)
観覧:1000円
「大喜利総決算」「大喜利未来杯BIG GAME」などを制し、組手の刺客として3度参戦し全勝、関西屈指の強豪として名を馳せるまな!さんに35人の挑戦者たちが挑む会です。
対戦ルール
3分1問 お題はエントリー時希望したタイプのお題を出題
拍手投票→挙手集計 同票だった場合延長(2分1問、お題種類ランダム)
7人ごとにエキシビションあり
エントリーについて
①刺客(5名) まな!さん希望のオファーにより、Web予選無しでの参戦となります。
②Web予選枠(15名) 集めた回答を匿名でまな!さんに見てもらい、選んでいただきます。
③ワイルドカード(5名) ②で落選した方の中から、主催が5名選抜させていただきます。
④完全抽選枠(10名) 落選した方の中から幸運を掴み取った10名の方が参戦します。
挑戦者(出場順とは関係ありません)
1. からまき
2. とおる
3. 龍司
4. 島
5. 犬ドッグ
6. 森森
7. OGAKUZUZ
8. 字引き
9. かなりの芝が淡い
10.カラスみず
11.Kou
12.四つ葉の黒婆さん
13.白滝BOX
14.ジョンソンともゆき
15.北戸田スイッチ
16.電子レンジ
17.羊狩り
18.ハルマレ
19.予備校
20.直泰
21.Jナカノ
22.ギトウ
23.明日香
24.阿諏訪 祀
25.ぺるとも
26.ベランダ
27.くず鉄
28.尊敬ラーメン屋
29.オフィユカス
30.警備員
31.田んぼマン
32.鞘
33.六角電波
34.ガクヅケ木田
35.都
neino_ at 00:23|Permalink│Comments(0)
2023年06月01日
大喜利大輪杯
日時:8/6(日) 12:40開場 13:00スタート 19:00終了
場所:セシオン杉並 講座室
募集:24タッグ(48名)
参加費:1タッグ3000円
観覧:無料
参加条件:2023/08/01時点で大喜利歴が4年~5年の方(C)とそれ以上の方(D)のタッグ、またはC同士のタッグ
ルール:
各ブロック3タッグ前に出ての一斉回答。
前半4分2問、後半協力お題6分1問+4分1問。
1問ごとに面白かったタッグに挙手投票。
各ブロック上位1タッグが決勝トーナメント進出。
決勝トーナメント
8タッグによるノックアウト制トーナメント
3分1問、拍手投票 延長は2分1問
1.FLEA
ヘオンキ&ヨシダin the sun
2.右右ストレート
わんだー&しゅごしゅぎ
3.金庫マン
金庫番&田んぼマン
4.クレーム
わたお&ぺるとも
5.フルカラープログラム
きりまる&虎猫
6.生徒会
ヅカマゲドン&ジャージの顔
7.いしだスマ見ズ
スマ見&いしだ
8.散歩ヨーグルト
ベランダ&でんらく
9.サンセット・フリップ・パワーボム
まごまご&MA
10.お肉お魚
神山まるた&蛇口捻流
11.極破門
破門&元11才
12.間違いないズ
おーはら&かさのば
13.裁判沙汰の天ぷら
シャープくん&アオリーカ
14.匹バランス
くず鉄&鉛のような銀
15.いくぜ!
エビサワ&ジョンソンともゆき
16.ゴリラカレー
ゆうや&ノビッタ
17.キャンパスライフ
6輪タイレル&栃木ゆに
18.こんなふうにながいことおしっこする
魚醤&直泰
19.龍と蛇
ジュンペーアナコンダ&龍司
20.チャンクスコーン vs 超熟のPasco
東堂&手汗
21.屯田五目須
かねかわ&星野流人
22.毒熱
メガネなし博士&電子レンジ
23.マイケル・ジャクソンは死んでない
苔むし地蔵&ニセ関根潤三
24.朝ラパスありがとうアメリカ
ラパス&ギャル
以下、キャンセル待ち
ハンサムクレープ
プリンゴ&手すり野郎
おののか
四つ葉の黒婆さん&オフィユカス
Purple Perplex
字引き&かごめ
イーブイズ重大発表
かなりの芝が淡い&OGAKUZUZ
観覧希望の方はご連絡ください
確認済:ぽるす、武山、pokopoko、多部、手すり野郎、プリンゴ、明日香、かごめ、四つ葉の黒婆さん、大島
場所:セシオン杉並 講座室
募集:24タッグ(48名)
参加費:1タッグ3000円
観覧:無料
参加条件:2023/08/01時点で大喜利歴が4年~5年の方(C)とそれ以上の方(D)のタッグ、またはC同士のタッグ
ルール:
各ブロック3タッグ前に出ての一斉回答。
前半4分2問、後半協力お題6分1問+4分1問。
1問ごとに面白かったタッグに挙手投票。
各ブロック上位1タッグが決勝トーナメント進出。
決勝トーナメント
8タッグによるノックアウト制トーナメント
3分1問、拍手投票 延長は2分1問
1.FLEA
ヘオンキ&ヨシダin the sun
2.右右ストレート
わんだー&しゅごしゅぎ
3.金庫マン
金庫番&田んぼマン
4.クレーム
わたお&ぺるとも
5.フルカラープログラム
きりまる&虎猫
6.生徒会
ヅカマゲドン&ジャージの顔
7.いしだスマ見ズ
スマ見&いしだ
8.散歩ヨーグルト
ベランダ&でんらく
9.サンセット・フリップ・パワーボム
まごまご&MA
10.お肉お魚
神山まるた&蛇口捻流
11.極破門
破門&元11才
12.間違いないズ
おーはら&かさのば
13.裁判沙汰の天ぷら
シャープくん&アオリーカ
14.匹バランス
くず鉄&鉛のような銀
15.いくぜ!
エビサワ&ジョンソンともゆき
16.ゴリラカレー
ゆうや&ノビッタ
17.キャンパスライフ
6輪タイレル&栃木ゆに
18.こんなふうにながいことおしっこする
魚醤&直泰
19.龍と蛇
ジュンペーアナコンダ&龍司
20.チャンクスコーン vs 超熟のPasco
東堂&手汗
21.屯田五目須
かねかわ&星野流人
22.毒熱
メガネなし博士&電子レンジ
23.マイケル・ジャクソンは死んでない
苔むし地蔵&ニセ関根潤三
24.朝ラパスありがとうアメリカ
ラパス&ギャル
以下、キャンセル待ち
ハンサムクレープ
プリンゴ&手すり野郎
おののか
四つ葉の黒婆さん&オフィユカス
Purple Perplex
字引き&かごめ
イーブイズ重大発表
かなりの芝が淡い&OGAKUZUZ
観覧希望の方はご連絡ください
確認済:ぽるす、武山、pokopoko、多部、手すり野郎、プリンゴ、明日香、かごめ、四つ葉の黒婆さん、大島
neino_ at 22:30|Permalink│Comments(0)
大喜利バトルタワー4 結果報告
1st STAGE 一周目
Aブロック
南部屋敷 28(20+8)
初ギプス 0(0+0)
ばっきん 11(2+9)
犬ドッグ 29(24+5)★
Bブロック
フニャダキシン 37(27+10)★
テキサス 1(0+1)
うげ 8(4+4)
グレネードらんちゃん 22(3+19)
Cブロック
がんばりま翔 0(0+0)
ラヂカセ 25(0+25)
一流 14(5+9)
ふすま 29(29+0)★
Dブロック
暖々ロボ 10(0+10)
寺井 36(35+1)★
桶狭間 1(0+1)
ジュンペーアナコンダ 25(1+24)
Eブロック
Y-not 2(0+2)
塩鮭 25(4+21)
少しだけ 43(31+12)★
水猫ラテ 2(1+1)
Fブロック
ノビッタ 26(23+3)
カニ 30(0+30)★
三ル貝 0(0+0)
金庫番 16(13+3)
1st STAGE 2周目
Aブロック
ジュンペーアナコンダ 36(13+23)★
Y-not 19(18+1)
三ル貝 21(7+14)
Bブロック
ラヂカセ 56(37+19)★
暖々ロボ 4(1+3)
水猫ラテ 15(0+15)
Cブロック
グレネードらんちゃん 26(1+25)
一流 0(0+0)
桶狭間 50(37+13)
Dブロック
南部屋敷 3(3+0)
うげ 71(34+37)★
がんばりま翔 2(1+1)
Eブロック
ばっきん 11(3+8)
テキサス 0(0+0)
ノビッタ 65(35+30)★
Fブロック
初ギプス 34(0+34)★
塩鮭 13(12+1)
金庫番 29(26+3)
2nd STAGE
GATE KEEPER 1
手すり野郎 VS ジュンペーアナコンダ・寺井
文章:手すり野郎◯ー×寺井
画像:手すり野郎×ー◯ジュンペーアナコンダ
文章:手すり野郎◯ー×ジュンペーアナコンダ・寺井
ジュンペーアナコンダ&寺井 3rd STAGE進出
GATE KEEPER 2
OGAKUZUZ VS ノビッタ・少しだけ
文章:OGAKUZUZ◯ー×少しだけ
画像:OGAKUZUZ◯ー×ノビッタ
OGAKUZUZ 3rd STAGE進出
GATE KEEPER 3
キャベツ VS フニャダキシン・犬ドッグ
文章:キャベツ◯ー×フニャダキシン
画像:キャベツ◯ー×犬ドッグ
キャベツ 3rd STAGE進出
GATE KEEPER 4
ジャージの顔 VS カニ・ふすま
文章:ジャージの顔◯ー×ふすま(延長)
画像:ジャージの顔◯ー×カニ
ジャージの顔 3rd STAGE進出
GATE KEEPER 5
オフィユカス VS ラヂカセ・初ギプス
文章:オフィユカス◯ー×ラヂカセ
画像:オフィユカス◯ー×初ギプス
オフィユカス 3rd STAGE進出
GATE KEEPER 6
急遽猫を噛む VS うげ・桶狭間
文章:急遽猫を噛む×ー◯桶狭間
画像:急遽猫を噛む×ー◯うげ
うげ&桶狭間 3rd STAGE進出
3rd STAGE
準々決勝
桶狭間◯ー×キャベツ
寺井×ー◯ジャージの顔
うげ◯ー×OGAKUZUZ
ジュンペーアナコンダ×ー◯オフィユカス
準決勝
桶狭間◯ー×ジャージの顔
うげ×ー◯オフィユカス
決勝
桶狭間×ー◯オフィユカス(延長)
というわけで、オフィユカスさんの連覇でした!おめでとうございます!
Aブロック
南部屋敷 28(20+8)
初ギプス 0(0+0)
ばっきん 11(2+9)
犬ドッグ 29(24+5)★
Bブロック
フニャダキシン 37(27+10)★
テキサス 1(0+1)
うげ 8(4+4)
グレネードらんちゃん 22(3+19)
Cブロック
がんばりま翔 0(0+0)
ラヂカセ 25(0+25)
一流 14(5+9)
ふすま 29(29+0)★
Dブロック
暖々ロボ 10(0+10)
寺井 36(35+1)★
桶狭間 1(0+1)
ジュンペーアナコンダ 25(1+24)
Eブロック
Y-not 2(0+2)
塩鮭 25(4+21)
少しだけ 43(31+12)★
水猫ラテ 2(1+1)
Fブロック
ノビッタ 26(23+3)
カニ 30(0+30)★
三ル貝 0(0+0)
金庫番 16(13+3)
1st STAGE 2周目
Aブロック
ジュンペーアナコンダ 36(13+23)★
Y-not 19(18+1)
三ル貝 21(7+14)
Bブロック
ラヂカセ 56(37+19)★
暖々ロボ 4(1+3)
水猫ラテ 15(0+15)
Cブロック
グレネードらんちゃん 26(1+25)
一流 0(0+0)
桶狭間 50(37+13)
Dブロック
南部屋敷 3(3+0)
うげ 71(34+37)★
がんばりま翔 2(1+1)
Eブロック
ばっきん 11(3+8)
テキサス 0(0+0)
ノビッタ 65(35+30)★
Fブロック
初ギプス 34(0+34)★
塩鮭 13(12+1)
金庫番 29(26+3)
2nd STAGE
GATE KEEPER 1
手すり野郎 VS ジュンペーアナコンダ・寺井
文章:手すり野郎◯ー×寺井
画像:手すり野郎×ー◯ジュンペーアナコンダ
文章:手すり野郎◯ー×ジュンペーアナコンダ・寺井
ジュンペーアナコンダ&寺井 3rd STAGE進出
GATE KEEPER 2
OGAKUZUZ VS ノビッタ・少しだけ
文章:OGAKUZUZ◯ー×少しだけ
画像:OGAKUZUZ◯ー×ノビッタ
OGAKUZUZ 3rd STAGE進出
GATE KEEPER 3
キャベツ VS フニャダキシン・犬ドッグ
文章:キャベツ◯ー×フニャダキシン
画像:キャベツ◯ー×犬ドッグ
キャベツ 3rd STAGE進出
GATE KEEPER 4
ジャージの顔 VS カニ・ふすま
文章:ジャージの顔◯ー×ふすま(延長)
画像:ジャージの顔◯ー×カニ
ジャージの顔 3rd STAGE進出
GATE KEEPER 5
オフィユカス VS ラヂカセ・初ギプス
文章:オフィユカス◯ー×ラヂカセ
画像:オフィユカス◯ー×初ギプス
オフィユカス 3rd STAGE進出
GATE KEEPER 6
急遽猫を噛む VS うげ・桶狭間
文章:急遽猫を噛む×ー◯桶狭間
画像:急遽猫を噛む×ー◯うげ
うげ&桶狭間 3rd STAGE進出
3rd STAGE
準々決勝
桶狭間◯ー×キャベツ
寺井×ー◯ジャージの顔
うげ◯ー×OGAKUZUZ
ジュンペーアナコンダ×ー◯オフィユカス
準決勝
桶狭間◯ー×ジャージの顔
うげ×ー◯オフィユカス
決勝
桶狭間×ー◯オフィユカス(延長)
というわけで、オフィユカスさんの連覇でした!おめでとうございます!