2020年02月13日

大喜利バトルタワー 結果

1st STAGE 1周目(受付のくじ引きで組分けを決定) ☆が勝ち抜け

Aブロック
ギャル  0+3=3
堀手   22+19=41☆
kubodi  0+1=1
ヒジカタ 18+17=35

Bブロック
おーはら     6+10=18
ベランダ     28+2=30
まごまご     2+0=2
デリシャストマト 5+27=32☆

Cブロック
ジャスミン 26+0=26
ヤマノタミ 0+39=39☆
かねかわ  2+1=3
わたお   13+1=14

Dブロック
けいれん   9+26=35☆
みくも    14+0=14
6輪タイレル 18+11=29
短期記憶   0+4=4

Eブロック
アジアンバーゲン 8+8=16
急遽猫を噛む   19+28=47☆
田野       2+1=3
かわい      12+3=15

Fブロック
タルタルソース 30+0=30
手すり野郎   10+30=40☆
ミツヲ     0+8=8
あくまでクマ  0+2=2

1st STGE 2周目(1周目の順位により組分けを決定) ☆が勝ち抜け

Aブロック
ヒジカタ 0+3=3
おーはら 42+3=45☆
かねかわ 0+36=36

Bブロック
ベランダ 0+1=1
わたお  2+35=37
短期記憶 40+6=46

Cブロック
ジャスミン 2+8=10
みくも   20+29=49☆
田野    19+4=23

Dブロック
アジアンバーゲン 5+19=24
ミツヲ      36+21=47☆
kubodi      1+2=3

Eブロック
6輪タイレル 38+10=48☆
かわい    3+0=3
あくまでクマ 0+31=31

Fブロック
タルタルソース 14+17=31
ギャル     12+0=12
まごまご    15+24=39☆


2nd STAGE(くじによりランダムにタッグ・対戦カードを決定)

GATE KEEPER 1 
田んぼマン VS 急遽猫を噛む&みくも

文章:田んぼマン○ー×みくも
画像:田んぼマン×ー○急遽猫を噛む
文章:田んぼマン×ー○急遽猫を噛む&みくも

急遽猫を噛む&みくも、3rd STAGE進出

GATE KEEPER 2
FAN VS けいれん&手すり野郎

文章:FAN×ー○手すり野郎
画像:FAN○ー×けいれん
画像:FAN×ー○けいれん&手すり野郎

けいれん&手すり野郎、3rd STAGE進出

GATE KEEPER 3
冬の鬼 VS 堀手&短期記憶

文章:冬の鬼○ー×短期記憶
画像:冬の鬼×ー○掘手
文章:冬の鬼×ー○堀手&短期記憶

堀手&短期記憶、3rd STAGE進出

GATE KEEPER 4
虎猫 VS デリシャストマト&ヤマノタミ

文章:虎猫×ー○デリシャストマト
画像:虎猫○ー×ヤマノタミ
画像:虎猫○ー×デリシャストマト&ヤマノタミ

虎猫、3rd STAGE進出

GATE KEEPER 5
警備員 VS おーはら&ミツヲ

文章:警備員○ー×おーはら
画像:警備員×ー○ミツヲ
文章:警備員×ー○おーはら&ミツヲ

おーはら&ミツヲ、3rd STAGE進出

GATE KEEPER 6
風呂つんく VS 6輪タイレル&まごまご

文章:風呂つんく○ー×6輪タイレル
画像:風呂つんく○ー×まごまご

風呂つんく、3rd STAGE進出


3rd STAGE (くじによりトーナメント表を決定)

1回戦
おーはら○ー×ミツヲ
風呂つんく○ー×掘手
みくも×ー○急遽猫を噛む
短期記憶×ー○虎猫

シード戦
おーはら○ー×手すり野郎
虎猫○ー×けいれん

準決勝
おーはら○ー×風呂つんく(延長)
急遽猫を噛む○ー×虎猫

決勝
おーはら○ー×急遽猫を噛む(延長)


と、いうわけで優勝はおーはらさんでした!おめでとうございます!1年目にして強者たちの集う塔の頂点に駆け上がりました!

MVPはトーナメント準優勝はもちろん、1st1周目を最高得票で通過、ゲートキーパー相手にも無敗など素晴らしい戦いを見せた急遽猫を噛むさんを選びました!

今大会、FANさんのご厚意により撮影しております。動画公開をお楽しみに!
(参加者の皆さんでやはり動画は…という方、ご連絡ください)

neino_ at 00:24|PermalinkComments(0)

2020年02月07日

The Order

日時:3/8(日) 14:00~21:00(途中1時間の大休憩あり) 開場13:30 
場所:リトルトーキョー 3Fイベントスペース(清澄白河駅 徒歩3分)
募集:5人×12チーム(60人)
参加費:1チーム4000円
優勝賞金:チームに15000円
観覧:無料、最大10名 枠が少ないためTigetを近々開きます

大会形式

12チームによるトーナメント
1回戦はシードなしの6試合
1回戦成績(落としたポイントの少なさ)で前半ブロック・後半ブロックそれぞれのシードを決定
1回戦敗退チームのエキシビションは時間によって割愛、あったらラッキーくらいに思っててください

ルール

チームで一人、「オーダー」を担当する人間を選ぶ(1試合ごとに変更可能)
オーダーにのみその試合で使われる4問のお題を見せる。相談はできない
オーダーは自身を含めたチーム5人を一人2回になるように4つのお題に好きに振り分ける
(2・3・2・3、4・4・1・1など。0のお題は作れない)

対戦は1問4分の拍手投票。マジックタイムはチームで1答のみ。チーム全体での印象で判断する
3ポイント先取で勝利。2-2になった時、延長戦に突入。
ただし、片方のチームが3連勝した時のみ、4問目のみ厳密にカウント。
0ポイントのチームが4問目で投票全体の8割以上の票を獲得したときのみ、3ポイント(延長戦突入)

延長戦はオーダーが代表者を1名選ぶ。お題は非公開。1問3分


エントリーチーム一覧(先着順)

1.おのののののか
四つ葉の黒婆さん/オフィユカス/かねかわ/ジャージの顔/わたお

2.不死鳥刃覇夢人(フェニックスバハムート)
田んぼマン/虎猫/6輪タイレル/魚醤/まるお

3.安心なぼくら
ヘオンキ/ぽつ/パラドクス/冬の鬼/アオリーカ

4.ケツ
soma/くず鉄/おーはら/中国産/ジョイントコルテス

5.コンティニューコイン
菅原パスタ/ベランダ/シャープくん/ハシリドコロ/ぺるとも

6.同級生
タルタルソース/デリシャストマト/手すり野郎/東堂/ステイゴールド

7.警視庁
かわい/警備員/田野/Kou/ギャル

8.アメリカ
鉛のような銀/キミテル/sudo/直泰/ファイナルエース

9.UVERworld
羊狩り/MA/高橋鉄太郎/国井/電子レンジ

10.♡顧客情報♡
みくも/権藤/江戸川/かさのば/赤黄色

11.迫真大喜利部
KNSI/JSMN/OGKZ/W3/SMM

12.MASTER=PIECE
いしだ/たけのくち/元11才/和壱郎/キルヒホッフ

13.鶏肉料理(キャンセル)
せんだい/エビサワ/ひるね/きゃすぱ~/ハギワラ


1回戦組み合わせ

コンティニューコイン VS 警視庁
おののののか VS 同級生
不死鳥刃覇夢人 VS 安心なぼくら
♡顧客情報♡ VS UVERworld
迫真大喜利部 VS アメリカ
ケツ VS MASTER=PIECE


neino_ at 18:45|PermalinkComments(0)

2020年01月21日

大喜利バトルタワー

日時:2/11(火・祝) 13:15~18:30 開場13:00
場所:セシオン杉並 視聴覚室
観覧料:500円 
観覧最大15名ほど https://tiget.net/events/83939
参加者:オールオファー 通常参加枠なし 
    ファイター24名 ゲートキーパー6名
主催:六角電波
解説:ハシリドコロ

大会ルール

1st STAGE:SURVIVAL

ファイター24名を4人×6ブロックに分ける
4分×2問、1問ごとに挙手投票 2問合計での票数1位が2nd STAGEに進出
残った18名を再抽選し3人×6ブロックに分ける
同じルールでもう1周行い、各ブロックの票数1位が2nd STAGE進出、残ったファイターは敗退

2nd STAGE:GATE KEEPER

1st STAGEを突破した12名をランダムに6組のタッグに分ける
6組のファイタータッグと6人のゲートキーパーの勝負、勝ったほうが3rd STAGE進出

対戦ルール
1問3分、拍手による印象投票の2問先取 割れた場合は挙手カウント
1・2問目はタイマン 3問目は後述
1問目は文章、2問目は画像 タッグ側は必ず交代する
3問目はゲートキーパーが文章・画像のどちらかを選ぶ
タッグ側は両者ともお題に答え、2VS1の印象投票

Exhibition

2nd STAGEで敗退したゲートキーパーと、1st STAGE1周目の突破者計6名のエキシビション
4分×2問

3rd STAGE:ROAD TO TOP

2nd STAGEを突破した6~12名によるトーナメント
全て3分×1問の拍手投票によるタイマン 割れた場合はお題を変更し1分の延長


参加者一覧 主催Twitterにて順次発表

ファイター
答龍門の抽選落ち(遠征除く)と、現在参加権はないものの歴が近い人を中心にオファー

1:ジャスミン
2:けいれん
3:わたお
4:おーはら
5:ヤマノタミ
6:かねかわ
7:タルタルソース
8:かわい
9:ギャル
10:ベランダ
11:まごまご
12:ヒジカタ
13:短期記憶
14:あくまでクマ
15:6輪タイレル
16:デリシャストマト
17:手すり野郎
18:急遽猫を噛む
19:みくも
20:田野
21:kubodi
22:堀手
23:アジアンバーゲン
24:ミツヲ


ゲートキーパー
ファイターたちの試練として立ちふさがるタワーの番人

1:虎猫
2:田んぼマン
3:警備員
4:FAN
5:風呂つんく
6:冬の鬼


neino_ at 23:26|PermalinkComments(0)